На главную / Общецерковные новости

21.09.2011

21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Патриаршее богослужение открыло череду праздничных мероприятий в северной столице, посвященных 200-летию освящения Казанского собора.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон; архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл; архиепископ Тверской и Кашинский Виктор; архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил; ректор Санкт-Петербургских духовных школепископ Гатчинский Амвросий; епископ Петергофский Маркелл; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов; ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве протоиерей Михаил Рязанцев; духовенство Санкт-Петербурга.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Адриана (Ульянова) во епископа Бежецкого, викария Тверской епархии.

На богослужении присутствовали председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанов, генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Н.В. Прокопович, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители государственных структур, общественных организаций и дипломатического корпуса.

На малом входе Предстоятель Русской Церкви наградил протоиерея Павла Красноцветова правом ношения Патриаршего наперсного креста.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Адриана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный иерарх преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка поклонился главной святыне собора ― чудотворному списку Казанской иконы Божией Матери. Затем Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, который преподнес Его Святейшеству копию чудотворного образа.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар собору передал Предстоятель передал иконы Спасителя и Божией Матери.

Во внимание к трудам по укреплению взаимоотношений Церкви, государства и общества, а также за усердное участие в возрождении Курской Коренной пустыни Святейший Патриарх Кирилл вручил Г.С. Полтавченко орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени и благословил на служение на посту губернатора северной столицы Смоленской иконой Божией Матери.

«Мы будем не только свято беречь и хранить, но и восстанавливать все святыни Русской Православной Церкви ― все святыни нашего красивого, дорогого сердцу каждого из нас города», ― заверил Святейшего Владыку губернатор города на Неве.

В дар собору Г.С. Полтавченко передал мозаичный Казанский образ Божией Матери ― дар православных врачей Москвы, а также частицы мощей Богоотец Иоакима и Анны и частицу пояса Пресвятой Богородицы ― от лица жителей Санкт-Петербурга.

Верующим были розданы Казанские образки Божией Матери с Патриаршим благословением.

За богослужением пели хор Казанского кафедрального собора (регент ― С.А. Возная) и сводный хор Санкт-Петербургских духовных школ (регент ― И.Ю. Хмелевская).