Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Общецерковные новости

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей совершил Божественную литургию в Киево-Печерской лавре

23.09.2011

21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию в трапезном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, информирует официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Митрополиту Илариону сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Макаровский Иларий, братия монастыря в священном сане.

По окончании Литургии митрополит Павел, обращаясь к Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыко Иларион! Разрешите от всей души поблагодарить Вас за те труды, которые Вы совершаете, за молитвы, которые Вы сегодня возносили в стенах этой святой обители. Вы сегодня молились не в чужой стране, Вы в родной Церкви, на родной для Вас земле. Но так было устроено Господом, чтобы Вы благовествовали Слово Божие в тех странах, которые были далеки от Истины, неся нелегкий крест архиерейского служения за пределами Родины. (...) Спасибо Вам, владыко, за отеческую любовь, за Ваши труды. Храни Вас Господь на многая и благая лета».

В ответном слове митрополит Иларион, в частности, отметил: «Я хочу поблагодарить Вас, дорогой владыко митрополит, за добрые слова. Сердечно поздравляю Вас и всю братию монастыря, а также Блаженнейшего митрополита Владимира, который является священноархимандритом Киево-Печерской лавры, с праздником. Всех вас, дорогие братья и сестры, также поздравляю с этим радостным днем».

Всего, как сообщает сайт Киево-Печерской лавры, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы в обители были совершены восемь Литургий. Престольный праздник отметил храм Рождества Пресвятой Богородицы, который расположен на территории Дальних пещер и является домовым для студентов Киевских духовных школ. На площади перед академическим храмом Литургию совершил ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний в сослужении епископов Нежинского и Прилукского Иринея и Дрогобычского Филарета.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Общецерковные новости

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |