На главную / Общецерковные новости

Патриаршее поздравление с 20-летием независимости Азербайджана

18.10.2011

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева с 20-летием провозглашения государственной независимости.

Его Превосходительству Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, Президенту Азербайджанской Республики

Ваше Превосходительство, уважаемый Ильхам Гейдарович!

Сердечно поздравляю Вас и всех граждан Азербайджанской Республики с празднованием знаменательной даты — 20-летием провозглашения государственной независимости.

За прошедшее с того момента время в стране сложились не только новые основы политического, экономического и социального устройства, но и выстроилась система межнациональных и межрелигиозных отношений, базирующихся на взаимном уважении и сотрудничестве. Это свидетельствует о дальновидности политического курса, проводимого прежде Вашим отцом и предшественником Гейдаром Алиевичем Алиевым, а ныне Вами — уже многолетним руководителем государства.

Свидетельствую, что, несмотря на все вызовы современности, мир между народами и религиями на благословенной земле древнего Азербайджана продолжает крепнуть. Вместе с тем динамично развиваются отношения между Азербайджанской Республикой и иными странами, где несет свое служение Богу Русская Православная Церковь.

Благодарю Вас за внимание к нуждам православных жителей страны. Уверен в дальнейшем развитии конструктивного взаимодействия государственной власти и Бакинской епархии.

С теплотой вспоминая свои посещения Баку, надеюсь вновь разделить с Вами радость общения. Примите пожелания здравия, мира и успехов в трудах. Народу Азербайджана да дарует Всевышний благоденствие и процветание.

С глубоким уважением

Использован материал сайта www.patriarchia.ru