На главную / Общецерковные новости

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный прием по случаю празднования 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20.11.2011

20 ноября 2011 года по окончании Божественной литургии в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю празднования 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В мероприятии принял участие Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов огласил приветствие Президента России Д.А. Медведева. Временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации В.В. Яцюк огласил поздравление Президента Украины В.Ф. Януковича.

Предстоятеля Русской Церкви поздравили Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Глава делегации Румынской Православной Церкви митрополит Тырговиштский Нифон огласил приветствие Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила. Глава делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Дометиан огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима.

Со словами поздравления от лица Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира к Его Святейшеству обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

Также прозвучали поздравления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископа Филиппопольского Нифона и настоятеля монастыря Ватопед на Святой Горе Афон архимандрита Ефрема, сопровождающего Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Затем со словами благодарности к участникам торжеств обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.