как я знаю,женщины должны покрывать голову платком когда входят в храм,но когда я девушке посоветовал платок накинуть на голову,она сказала что она не замужем и невинная,что может не накрывать голову платком!!!объясните пожалуйста кто в этом случае прав?
мирянин ПЕТР
22.06.2003

Святой апостол Павел назидает Церковь: "...жена должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. ...Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?" (I Кор. 11, 10-13) И здесь Апостол говорит о том, что покрывало - это знак власти мужа над женой. А потому из контекста следует, что незамужняя девушка может не покрывать своей головы. Однако, в Православной Церкви есть благочестивая традиция покрывать голову и девочкам по примеру Пресвятой Богородицы, которая, оставаясь Девой, покрывала в знак смирения свою главу.

Иеромонах Алексий