Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте! Я крещен с детства, сейчас живу с девушкой, она мусульманка, в будущем планирую просить ее руки и сердца, но мне хочется обвенчаться и узаконить наши отношения перед Богом. Она не желает менять свою веру, а я не против ее веры. Можем ли мы обвенчаться и просить благословения Господа нашего брака? С тем, что ребенок будет крещеным в Церкви она согласна...
И еще один вопрос - можно ли ей посещать церковь и храмы вместе со мной и не запрещено ли мне входить в мечети - просто интересно?

Сергей, Екатеринбург, Россия
06.12.2008


Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь должен Вам сказать, что на данный момент Вы вместе со своей девушкой живете в несомненном грехе. Ваши отношения Церковь расценивает как блудное сожительство. С точки зрения ислама ваши отношения также имеют греховную сущность. Поэтому для начала советую Вам разобраться в ваших отношениях и лишь потом заводить разговор о вере и законности отношений перед Богом.

Что же касается перспективы венчания - это невозможно. Таиство венчания может быть совершено только над двумя православными христианами. В некоторых случаях, с благословения епископа, допускается венчание между православными и католиками. Но Ваша избранница - мусульманка, поэтому о венчании не может быть и речи. Крещение детей - это совсем другой вопрос, не имеющий никакого отношения к вопросу венчания. Крестить детей или нет - предстоит решить вам обоим.

Теперь давайте коснемся вопроса посещения церкви и мечети. С какой целью вы хотите это делать? Храм Божий - это дом молитвы. Согласно канонам Православной Церкви, православный христианин не имеет права участвовать в молитвенных собраниях инославный и иноверных. Т.е. молиться вместе с иноверцами и христианами иных конфессий православный христианин не должен.

К сожаления, интернет не дает возможности вести полноценный диалог священника и мирянина, решающего для себя столь важные вопросы как брак и воспитание детей. Я думаю, что Вам стоит обсудить все эти вопросы со священником лично.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.


 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |