Необходимо ли верующим читать утренние и вечерние молитвы неопустительно, от первой до последней молитвы, как они написаны в молитвослове, или можно что-то менять в них: одну молитву убрать, другую добавить?..
Георгий, Москва
05.01.2003

Конечно же, Церковь не навязывает и не обязывает всех христиан неукоснительно исполнять молитвенное правило, содержащееся в молитвослове. Церковь б л а г о с л о в л я е т, т.е. советует, подсказывает наиболее верный и легкий путь к стяжанию дара молитвы. И не страшно, если Вы не сразу поймёте и прочувствуете все слова молитвы. Это будет происходить постепенно. Над каждой молитвой, по замечанию митрополита Сурожского Антония, стоит имя какого-нибудь святого: Василия Великого, Иоанна Златоустаго, Симеона Нового Богослова и др. Неужели мы можем мечтать о том, чтобы переходя от молитвы к молитве, мы смогли бы в полноте соединиться с опытом всех этих святых, т.е. вместить в себя молитвенный опыт великих составителей этих молитв? Но по их молитве постепенно слова молитв всё более и более будут проникать в наше сознание.

Если мы желаем особенно попросить Бога о том, о чём не было сказано в прочитанных нами молитвах, то к ним мы можем присоединить и другие молитвы по нашему желанию.

Иеромонах Алексий