Здравствуйте!
Если честно мне не очень удобно задавать такой вопрос, но я делаю это потому что не могу нигде найти на него ответа....я строго держу пост, но можно ли заниматься любовью во время поста...
Заранее спасибо

03.03.2009

Дорогая Мария!

Пост нам нужен для воздержания не только в пище, но и в словах, действиях, поступках. Пост необходим для борьбы с плотскими страстями. Поэтому и супружеские отношения на время поста лучше прекратить. Вот, что говорит по этому поводу апостол Павел в одном из своих посланий: "во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (Кор. 7, 2-5). Лучше всего обсудить этот вопрос с духовником.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.