Здравствуйте! Мы с мужем недавно развелись, в браке прожили 7 лет, есть дочка 4 лет, последний совместный год пыталась сохранить брак (жили как брат с сестрой), но муж сказал, что “любви нет”, “жен может быть много, а мама одна”. Перед уходом из семьи забрал все документы, в том числе и свидетельство о венчании. Сейчас, мне сказали, что у него другие отношения и там будет ребенок, а на вопрос-где свидетельство, сказал, что он уже развенчался, аж в 2-х местах, есть соответствующие бумаги. Правомерно ли это с церковной точки зрения? Где эту информацию в Ульяновске можно подтвердить? И если я нахожусь в разводе, так получилось, я прелюбодействую? Отношений с другими мужчинами у меня нет.
Татьяна, Ульяновск
15.03.2009

Здравствуйте, Татьяна!

Не знаю, как Ваш бывший супруг умудрился развестись аж два раза. Это не правомерно и нарушает церковные каноны. Для проверки этой информации советую Вам получить копии этих бумаг у бывшего мужа и обратиться по адресу, указанному на бумаге. Вы, находясь в разводе и не имея отношений с мужчинами согрешить никак не можете.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.