Здравствуйте, о.Дионисий! Можно ли православным оставлять записки в Стене плача? Собираюсь в Израиль и все просят передать свои записки. Как лучше подготовиться к паломничеству?
Лидия.г.Баку.
24.03.2009

Здравствуйте, Лидия!

Стена плача  - это не православная святыня, поэтому не стоит оставлять там свои записки. В Иерусалиме есть множество святынь, где Вы сможете помолиться о своих нуждах и о нуждах всех тех, кто попросит Вас об этом. А для того, чтобы подготовиться к паломничеству, лучше заранее просмотреть карту христианских святынь Святой Земли, наметить для себя какой-то маршрут. Накануне паломнической поездки лучше исповедоваться и причаститься, попросить священника отслужить молебен о путешествующей. Помощи Вам Божией!

С уважением, свящ. Дионсиий Свечников.