Добрый день!
Когда я вижу, что в антикварном или комиссионном магазине продаются иконы, мне хочется их все купить. И я понимаю, что с одной стороны привлекаюсь их красотой, но с другой - мне неприятно видеть, что святыни находятся в таких местах, среди других предметов. Поэтому вопроса два. Грех ли, что меня завораживает внешний вид тех или иных икон, хотя при этом для меня они, как для верующего человека, конечно, не просто изображения? И второй. Как РПЦ относится к приобретению икон в антикварных магазинах? В конце концов, кто знает каким способом икона могла попасть туда. Вдруг ее кто-то украл или сдал находясь в бедности. Спасибо.

Петербург
07.05.2009

Здравствуйте!

Первый вопрос Вам лучше обсудить со священником лично. Он достаточно сложен и индивидуален для того, чтобы ответить на него в письме. Что же касается приобретения икон в антикварном магазине, то тут все прсто - купить можно, но потом нужно принести в храм и попросите священника освятить приобретенную икону.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.