Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в разводе уже 4 года. С бывшим мужем мы венчались. Он уже давно женат и есть их общий ребенок. Я не замужем до сих пор, что то никак не везет. Нужно ли мне что то сделать, надо ли вообще развенчиваться. Если да, то в какой церкви это надо делать.
Мытищи
19.05.2009

Здравствуйте!

В Церкви не существует обряда или чина развенчивания. Но, в силу определенных причин (прелюбодеяние одного из супругов, совершение аборта женой без согласия мужа, психическое заболевание одного из супругов и некоторые другие) и если невозможно дальнейшее совместное проживание супругов, то Церковь может дать благословение невиновному супругу благословение на вступление во второй церковный брак. Вообще-то благословение на вступление во второй брак должен был испрашивать как раз Ваш бывший супруг. По сути, у Вас есть повод для расторжения Вашего церковного брака в силу того, что Ваш бывший муж живет в блуде, не испросив благословения на второй брак. Но в Вашей истории есть определенные неясности. Поэтому, для разрешения Вашей ситуации советую Вам обратиться в храме к священнику лично.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.