На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Что означает сан “Вселенский Патриарх”? Ведь глава РПЦ - Патриарх Алексий II.
Людмила, Баку
01.04.2003

Константинопольский Патриарх традиционно носит титул: "Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский Патриарх", поэтому Патриархат иногда называют Вселенским. Этот титул отражает на претензию Патриарха на главенство над всеми православными во всем мире, а является наследием славного прошлого, когда юрисдикция Патриархата распространялась на всю Византийскую империю, которая и называлась Вселенной. Резиденция Патриарха - столица Турции Стамбул.

Иеромонах Алексий

<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ