Здравствуйте!
Мой муж - азербайджанец, не крещен, но очень хорошо относится к церкви и к тому, что я посещаю храм. По его словам его бывшая жена сейчас колдует против него, он говорит, что чувствует это. Просил даже принести святой воды из храма.
Но мне хотелось бы знать точно, что делать в таких случаях, какую молитву читать, как защитить его и себя от этого колдовства? И стоит ли как-то защищаться? Насколько вообще такое колдовство действует?
Спасибо!

Наталья, Баку
14.10.2009

Здравствуйте, Наталья!

Зная о "моде" на оккультизм среди наших соотечественников, не удивлюсь, если это действительно так. Вопрос в другом - стоит ли каким-то образом на это реагировать? На мой взгляд, это не требует никакой реакции, если есть горячая вера в Бога и упование на Его милость. Ну а если верить в порчу, сглаз и проч., то Господь может попустить и скорби от этого. Тогда можно и "почувствовать" порчу, пытаться бороться с ней и т.д. Не забивайте голову этими суеверными страхами, лучше молитесь Господу и Он сохранит Вашу семью от взякого зла.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.