На экраны вышел фильм Чудо о событиях
1956 года ,известных как ‘Стояни Зои’
Как относится Православная Церковь к этому фильму

Баку
18.11.2009

Здравствуйте, Эльчин!

Церковного мнения на этот счет нет. Фильм новый, не думаю, что его уже успели все посмотреть. Но, возможно, что есть частные мнения священников на этот счет. Лично мне фильм не понравился, исторические события (которые сами по себе еще не доказаны) описаны в фильма очень неточно и даже неправильно. Особенно тот момент, когда "девственник" забирает икону у Зои по настоянию Хрущева. Я специально прочитал об этой истории в нескольких источниках, но нигде такого не упоминается. Везде упоминается некий старец, который сделал это. А тут такую чушь сняли, высмеяли священнослужителей, какого-то "девственника - сына священника" нашли.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.