Здраствуйте. Я живу в гражданском браке 4 года, есть ребёнок з года, с отцом ребёнка на венчена и не расписаны. Сейчас наши отношения зашли в какой то тупик. Мы не можем разобраться в наших отношениях. Сейчас мы видим только один выход расстаться. Хотя понимаем, что это тяжело и нам и нашему ребенку и моему ребенку от первого брака. Я вдова.Подскажите, пожалуйста, какой молебен можно закажать в церкви о помощи в семейных отношениях.
Елена Россия
14.12.2009

Дорогая Елена!

Причина разлада - это блуд, в котором вы живете. Гражданский брак - это блудное сожительство. А разве можут быть безоблачными отношения, начавшиеся с греха, и в грехе продолжающиеся? Нет, не могут. Поэтому Вам, наряду с молитвой, нужно определиться с дальнейшими отношениями - либо грех продолжается, либо вы прилагаете все усилия, чтобы его не было. Ваши отношения на грани разрыва, но с Божьей помощью все можно исправить. Но для того, чтобы Бог слышал молитвы, необходимо покаяние в грехах и обращение к Богу. Идите в храм на исповедь, а там священник Вам укажет, что делать.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.