На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Я СЛЫШАЛ ДО МЕДОВОГО СПАСА МЕД НЕ ВКУШАЮТ ТАК-ЖЕ И ДО ЯБЛОЧНОГО СПАСА НЕ ВКУШАЮТ ЯБЛОК,И ОРЕХОВОГО СПАСА. РАССКАЖИТЕ С КАКОГО ВРЕМЕНИ УЖЕ НЕ ВКУШАТЬ МЕД ЯБЛОКИ И ОРЕХИ?
мирянин ПЕТР БАКУ АЗЕРБАЙДЖАН
20.06.2004

Это благочестивая традиция отнюдь не являющаяся догматическим или каноническим, а следовательно обязательным для исполнения, постановлением. Не вкушают по традиции меда и плодов нового (т.е. этого года) урожая. Архиереи многих южных епархий совершают освящение плодов гораздо раньше праздника Преображения - на Петра и Павла, так как на юге плоды вызревают раньше.

Иеромонах Алексий

<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ