Здравствуйте! Мои близкие друзья хотят, чтобы я стала крестной матерью их дочери! По рассказам родителей, я сама была крещена неправильно. Бабушку в церковь не пустили. Крестил меня дедушка. Когда пришло время отдавать крестик, у него его не оказалось и он взял какой-то крест на лавке. Считаюсь ли я крещеной? И могу ли быть сама крестной? Спасибо!
Елена, Москва
22.03.2010

Здравствуйте, Елена!

Не вижу причины, по которой родители посчитали Вас «неправильно крещеной». Если крещение совершено православным священником в православном храме, то крещение считается совершенным и действительным. Отсутствие крестика в этом случае (тем более, что его дедушка все-таки купил в свечном ящике и принес) никаким образом не отменяет совершенного Таинства крещения. Вы, в свою очередь, можете стать крестной матерью, но при этом должны помнить о той ответственности, которую Вы берете на себя при этом. Вашей первоочередной обязанностью по отношению к крестнику (или крестнице) будет воспитание его в православной вере. Вы должны будете научить ребенка основам православной веры. За это Вы несете ответственность перед Богом.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.