Можно ли крестить сына, если мы на 40 день провели обряд “крещения” в мечети (муж мусульманин и решил, что так будет правильно, если сын будет по вере отца)? К сожалению, никто из родных мужа не соблюдают обычай своей веры и соответственно не молятся. На сколько я знаю, я не могу молиться за своего сына, т.к. он не крещен. Может я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, сыну 4 года. Может подождать пока он вырастит и сам решит, какой веры придерживаться? Спасибо.
Екатерина, Волгоград
29.08.2010

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос достаточно сложен и я не могу дать на него конкретного ответа. Крестить ребенка Вы, конечно, можете, но получив на то согласие отца. Вера может быть только одна. Покрестив ребенка, Вы должны будете воспитать его православным христианином. Согласится ли на это Ваш супруг, не будет ли впоследствии препятствовать православному воспитанию ребенка? Найдите ответы на эти вопросы и посоветуйтесь со священником.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.