На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Что грешнее: дурной помысел или совершение греха? Что делать, если в голову лезут нехорошие и ругательные слова и мысли?
Катя, Петербург
13.01.2003

Господь в Евангелии говорит, что помысел о грехе является таким же грехом. Помыслы показывают нам наличие в душе страстей. А способ борьбы со страстями известен - внимание к себе, не приятие помыслов, воздержание и молитва. Умеренность в разговорах и развлечениях помогут нам в этой борьбе.

Это, конечно же, очень кратко. Советую почитать серьёзную святоотеческую литературу (свт. Игнатия Кавказского, преп. Никодима Святогорца, преп. Иоанна Кассиана, авву Дорофея, старца Паисия Афонского, игумена Никона (Воробьёва) и др.)

Иеромонах Алексий

<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ