Можно ли тайно крестить ребенка, если родители не согласны, а я близкая родственница? Родители еретики и никогда не согласятся крестить ребенка. Беспокоюсь о его загробной участи. Возможно, что ребенок вырастет и сам изберет себе путь ко спасению, но ведь никто не знает день своей смерти и сколько ему жить. К сожалению в жизни бывают и случаи внезапной смерти. Не хочу думать о плохом, но ребенка очень жалко. Что вы посоветуете?
Каспийск, Елена
25.06.2007

Здравствуйте, Елена!

Без согласия родителей крестить ребенка нельзя. Заботясь о дальнейшей участи ребенка, Вы невольно можете ухудшить его жизнь. Если его родители неверующие или даже еретики, как Вы их описываете, то они дадут ребенку соответствующее воспитание. И он сам, будучи крещенным, станет богоотступником. Разве это принесет ему спасение? Думаю, что нет. Пусть сам сделает свой выбор в более сознательном возрасте.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.