Пришла на соборование перед Пасхой в ближайшую церковь. Приход большой, но и священников и служителей в ней много. Все было проведено очень неаккуратно, скомканно: помазали только три раза, ряды путали, имен не спрашивали. Чтение молитв кончилиось, а люди все стоят, ждут, когда к ним подойдет священник. Они все ушли и только самый старый довел третий раз промазания до конца, а в церкви, где народ уже уходил,начиналась подготовка к чему-то другому. На вопрос, почему не семь раз помазали, молодой священник довольно резковато ответил что-то вроде: это не важно.
Впервые попала на этот обряд в другую церковь - там было все по-другому.И длилось все часов пять, все молитвы семь раз читались и помазание было, и имена спрашивали.
Как к этому всему отнестись? Я была не готова так как положено, моя вина, что я с этим столкнулась, не выбрала времени (работа совпала с числами соборования) и не поехала в “хорошую” церковь? Или все-таки это отношение служителей данной церкви в своим обязанностям?

Нина, Москва, Россия
24.07.2007

Добрый день, Нина.

К величайшему прискорбию, это, по-видимому, отношение служителей определенной церкви к своим обязанностям. "Хороших" или "плохих" церквей, храмов не бывает. Есть хорошие священники и не очень . Если священник поверхностно относится к своим обязанностям, делает все лишь за определенную мзду или думает как бы поскорее закончить службу и пойти, допустим, в кино, то это уже не священнослужитель, а простой наемник, от которого рано или поздно отвернутся все прихожане.

Лучше всего Вам, по возможности, посещать какую-то конкретную церковь, т.е. быть прихожанкой определенного храма: и для Вас полезнее будет, и в соблазн не впадете.

С уважением,
священник Мефодий Эфендиев.