На главную / Библиотека / Православные праздники / Подъем Креста на храме Рождества Богородицы в Баку

Подъем Креста на храме Рождества Богородицы в Баку

По-моему, я осталась единственной свидетельницей подъема Креста на нашем храме Рождества Богородицы после его открытия, поэтому читаю своим долгом рассказать, как это было, а главное – передать то незабываемое состояние, которое испытали тогда многие сотни людей.

Прошло более 50 лет, но я никогда этого не забуду, хотя тогда была еще ребенком. Я родилась в 1939 году в Баку, все церкви были уже давно закрыты, а большинство разрушено, поэтому крестила меня дома моя бабушка и с самых ранних лет приводила меня даже к закрытым воротам храма.

Но приходили не только мы, уже шла война, видимо не было другого прибежища для людей, и к храму тянулись многие. На выступах камней ограды ставили самодельные свечи и молча стояли со склоненной головой.

И вдруг… разрешили! Открыли Церковь! Радость огромная! Я не помню, в каком году это было, по-моему, в конце войны. Конечно, храм вымыли и вычистили, но все внутри было серым и гулким. Ведь еще не было ни на потолке, ни на стенах этих замечательных полотен.

Воздвижение Креста на купол колокольни состоялось в праздник Воздвижения, день был необыкновенный – солнечный и тихий. Людей собралось – целое море. Придела преп. Сергия еще не было и двор был очень большой, но всех вместить не мог, так что улица была переполнена людьми на целый квартал. Нам с бабушкой повезло оказаться во дворе, под колокольней.

После поздней Божественной Литургии во дворе состоялся большой молебен с водоосвящением, для чего установлен был большой чан с водой. После водоосвящения два священника (это были протоиерей Сергий Казанский и протодиакон Иоанн) с двух сторон взяли новый Крест и три раза погрузили его в воду, а затем обвязали веревками и установочное устройство на крыше стало медленно поднимать Крест.

Крест поплыл над головами людей очень медленно. Хор сначала тихо пел «Господи, помилуй!», а все присутствующие шепотом повторяли. Чем выше поднимался Крест, тем громче становилось пение. Крест, свежевыкрашенный и мокрый, просто сиял под ярким солнцем. Все следили за подъемом, затаив дыхание с замиранием сердца – вдруг канат сорвется или еще что-то. И вот Крест поднялся до купола, вместе с хором «Господи, помилуй!» громко пела вся огромная толпа. Крест остановился на несколько мгновений и пение стихло. В полной тишине Крест закрепили на куполе и тут хор во всю мочь грянул: «Спаси, Господи, люди Твоя!», подхватило это пение людское море и как будто всё небо заполнилось мольбой. На глазах у всех были слезы. Радость и ликование эти можно сравнить только с Днем Победы. А ведь это и была настоящая победа после многих лет борьбы, темные силы не выдержали и Крест снова вознесся! Люди долго не расходились и молитва «Спаси, Господи, люди Твоя!» вырывалась как из единого сердца, потому что была она об одном: «Спаси, Господи!», чтобы повторилась снова минувшая беда (ведь у всех присутствующих была потеря близких). Помоги, Господи, вырастить детей, оставшихся без отцов да еще в окружающей жуткой бедности. Послевоенному поколению трудно даже представить бедность и нищету, в которой тогда жила основная масса людей, тогда много лет не было досыта даже хлеба и сахара.

Очень хочется, чтобы и сегодня люди не забывали, что не всегда можно было придти в чистую, ухоженную церковь, поставить свечку, даже если нет службы, приложиться к святым иконам.

А на Крест взирали всегда, как на символ победы добра над злом, а не просто сооружение вроде антенны или флага над госучреждением.

В Санкт-Петербурге есть огромный Троицкий собор с большими синими куполами. Так в этом соборе над царскими вратами установлена каменная арка, над которой возвышается огромный каменный Крест, под которым надпись: «Сим Знамением победим!»

После всего увиденного я тоже всегда себе говорю: «Сим Знамением победим и мы!» Будь только на то воля Божия!

Прихожанка собора Рождества Богородицы г. Баку
Ирина Яковлевна Злобина.