Метод работы

Данная работа базируется на широком и последовательном использовании древних, античных и средневековых письменных источников – албанских, армянских, грузинских самого разнообразного характера: исторических, географических, агиографических сочинений, юридических документов, сохранившихся актов албанских и армянских Поместных Соборов. В некоторой степени привлечены свидетельства из сирийской и арабской литературы, неразрывно связанной с историей христианства на Кавказе.

Сделана попытка изложить материалы албанских реалий в сравнительной перспективе, что позволяет делать сопоставительные выводы. При изложении материала предпочтение отдавалось наиболее древним и авторитетным трудам, иногда до селе неизвестным церковной науке.

В решении проблемы становления албанской историко-литературной традиции, проведен историковедческий анализ албанского источника – Моисея Каланкатуйского, позволяющего представить картину проникновения Христианства в Албанию, а также жизни и развития Албанской Церкви.

Что касается имеющейся литературы по изучению исторического пути христианства в Кавказской Албании, то в соответствующей главе настоящей работы дано описание лишь основных наиболее важных для изучения темы работ.

При изложении житийного материала и сведений о выдающихся деятелях Кавказской Албании автор преимущественно использовал албанский источник Моисея Каланкатуйского.

Данное исследование, посвященное истории Христианской Церкви Кавказской Албании и последующей судьбе самой Церкви и албанского этноса, представляет собой систематизацию всего имеющегося фактологического материала по данной теме.

<< Предыдущая страница | Содержание | Следующая страница >>