На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В Православном религиозно-культурном центре Бакинской епархии состоялась встреча с известным писателем, ветераном Великой Отечественной войны Гритченко А.А.

06.09.2016

06 сентября в Православном религиозно-культурном центре Бакинской епархии состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, руководителем сектора ветеранов Каспийской флотилии, лауреатом премии «Золотое перо», писателем Гритченко А.А.

Открывая встречу, Высокопреосвященный архиепископ Александр отметил, что современному обществу необходимо беречь память о страшной войне и о подвигах ветеранов. Потом Владыка Александр по просьбе слушателей рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в Азербайджане на современном этапе. В заключение своей речи, архиепископ Александр предложил почтить минутой молчания память председателя Русской общины Низаминского р-на Ковалевой Л.П., тесно сотрудничавшей с Бакинской епархией.

Затем слово было предоставлено Гритченко Александру Александровичу. Известный писатель в своей речи выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики г-ну Ильхаму Алиеву за теплое и чуткое отношение к нуждам ветеранов Великой Отечественной войны. Также Александр Александрович отметил и роль Бакинской епархии в патриотическом воспитании молодежи и сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Затем писатель-ветеран рассказал присутствующим о мало известных фактах, связанных с именами героев-азербайджанцев, и о вкладе азербайджанского народа в победу в Великой Отечественной войне. В заключение встречи писателю была вручена почетная грамота от имени Совета ветеранов Бакинского округа ПВО в благодарность за сохранение истории и плодотворную литературную деятельность. На встрече присутствовали заместитель

главы Исполнительной власти Ясамальского района г. Баку Мамедов В.Г., духовенство Бакинской епархии, волонтеры, представители Русской общины Азербайджана, молодежной организации соотечественников, Землячества казаков Азербайджана и прихожане православных храмов г. Баку.