Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 06 по 12 ноября состоялся визит представителей традиционных религиозных общин и государственных деятелей в Германию.

13.11.2016

С 06 по 12 ноября по приглашению Федерального Министерства Иностранных Дел Германии состоялся визит представителей традиционных религиозных общин и государственных деятелей в Германию в рамках программы «Книжные религии в XXI веке». Мероприятие было организовано посольством Германии в Азербайджанской Республике и Институтом Гёте.

В состав делегации от Азербайджана вошли: руководитель отдела международных связей Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями Ниджат Мамедли, председатель религиозной общины европейских евреев Шаровский А.Я., представители Управления мусульман Кавказа – газий Габалинского региона, имам мечети «Илахият» гаджи Джейхун Рустамов, ведущий специалист отдела фетв Агасеид Ягубов, ведущий специалист организационного отдела Рза Гафаров; раввин религиозной общины горских евреев г. Баку Авраам Якубов, представитель евангелическо-лютеранской общины г. Баку Рита Пашаева.

По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в состав делегации вошел секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.

В рамках визита были проведены встречи участников делегации с руководителем департамента по связям с религиозными общинами при МИДе Германии, рабочей группой церквей и религиозных общин в Берлине, заведующей политическим отделом Центрального комитета евреев в Германии г-жой Михаэлой Фурманн, руководителями и представителями организации «Leadership Berlin – сеть ответственности» и проекта «meet 2 respect», сотрудником полиции г. Дюссельдорфа, ответственным за межкультурные вопросы и руководителем проекта «Путеводитель» г-ном Дирком Зауэрборном; членом правления христианско-исламского общества г. Кёльна г-жой Мелани Миль, главой рабочей группы «Церковь и общество» Центрального комитета католиков Германии г-ном Хубертом Виссингом и директором организации «Диаконическое дело в Бонне и регионе» г-ном Ульрихом Хамахером. Во время визита участники делегации имели возможность посетить: Еврейский музей г. Берлина, где могли ознакомиться с историей еврейского народа в Германии; институт Гёте в г. Берлине, в котором состоялась встреча с сотрудником Центра изучения новейшей истории в Потсдаме приват-доцентом г-жой Анке Силомон, прочитавшей лекцию на тему: «Церковь и государство в ГДР»; аббатство монахов-бенедиктинцев Мария Лаах, в котором гостям было рассказано об истории одной из древнейших обителей Германии. Также во время пребывания в г. Берлине для азербайджанской делегации была организована экскурсия по одному из района города на тему: «По следам… - межрелигиозное многообразие в Нойкёльне».

В ходе встреч с религиозными и общественными деятелями Германии представители азербайджанской стороны делились своим опытом в области построения межрелигиозного диалога и рассказывали об удачно сложившейся в Азербайджане модели мультикультурализма.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |