На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в ифтаре (ужине), организованном Председателем Управления Мусульман Кавказа Шейхом-уль-Исламом А.Паша-заде.

20.06.2017

20 июня в резиденции Председателя Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислама гаджи А.Паша-заде был дан ифтар (ужин).
На мероприятии присутствовали Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, представители традиционных религиозных общин, клирики Бакинской епархии, а также члены Правительства Азербайджанской Республики, депутаты Милли Меджлиса (Парламента), главы дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.
Архиепископ Александр на мероприятии выступил с приветственным словом:
« Уважаемый господин Президент!
Уважаемый Шейх Хязрятляри!
Уважаемые дамы и господа!
Наш традиционный ифтар радует тем, что это — глубокая традиция современного Азербайджана. Но это национальная традиция, которая свойственна для нашей страны и которая является отражением того состояния общества, которое имеется у нас. Понятно, господин Президент, Вы уделяете большое внимание государственному строительству, свидетельством чего являются некоторые изменения в государственном аппарате, учреждение должности Вице-президента. Вы уделяете много времени экономике, общественному устройству страны. Особое внимание уделяете молодежной политике, свидетельством чего были недавно проведенные с таким успехом Игры исламской солидарности. Но есть, конечно, еще одна составляющая, которая уклоняется от нашего внимания, — это религиозное чувство людей. Как правило, это чувство свойственно большинству людей на земле, но почему-то оно остается без должного внимания, как правило, и государственных руководителей, и многих общественных деятелей. К сожалению, этим невниманием часто пользуются очень многие недобросовестные люди, а в результате мы с Вами имеем всплески либо религиозного экстремизма, либо так называемые межрелигиозные конфликты. Это происходит от недолжного внимания к религиозным чувствам людей. Я должен отметить, что Вы, господин Президент, обратили особое внимание на эти религиозные чувства людей. Свидетельством этого является Ваше внимательное отношение к проблемам религиозных общин в нашей стране. В качестве примера могу привести  и прекрасно обустроенный Православный религиозно-культурный центр, и великолепный Католический храм в нашем городе, и, что вызывает восхищение, комплекс Имамзаде, отреставрированный в Гяндже, и великолепную мечеть Гейдара в Баку. Я должен сказать, что наряду с другими достопримечательностями нашей страны нашим гостям я показываю непременно и мечеть Гейдара, и комплекс Имамзаде, что вызывает восхищение у моих гостей. Но, тем не менее, надо сказать, господин Президент, Вы обратили внимание в своем выступлении на IV Всемирном форуме по межкультурному диалогу еще на один аспект религиозной жизни страны — это развитие и укрепление межрелигиозного диалога. Начало этому было положено на Всемирном саммите религиозных лидеров у нас в Баку, а затем Вы дали новый толчок этому движению. Свидетельством этого межрелигиозного диалога является и нынешний ифтар, где собрались представители разных конфессий, которые имеют место в Азербайджане. Свидетельством этого является и та поддержка, которую ощущают религиозные общины с Вашей стороны, со стороны общественных деятелей, и, конечно,  взаимоотношения верующих людей между собой. Слава Богу, мы не имеем примеров межрелигиозных конфликтов в нашей стране. Это свидетельство большого внимания Вашего, как Президента страны, и тех людей, которые отвечают за то, чтобы страна имела межрелигиозный мир, межрелигиозное согласие и через это —  укрепление стабильности в нашей стране. За это хочется Вас сердечно поблагодарить, пожелать Вам успехов в Вашей очень плодотворной и многогранной деятельности и заверить Вас, что все верующие люди нашей страны, вне зависимости от их вероисповедания, молятся  о том, чтобы Господь укрепил Вас в добром здравии, даровал Вам силу и крепость и дальше проводить ту мудрую политику, которую проводил и покойный Гейдар Алиев и которую проводите и Вы. Хочу пожелать Вам успехов в Вашей деятельности, а также успехов и процветания Азербайджану, азербайджанскому народу, нашей стране. Пользуясь тем, что здесь такое высокое собрание и что через неделю мы будем праздновать большой религиозный праздник — Рамазан байрам, заранее хочу всех поздравить с этим замечательным праздником!»