Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Председатель отдела по Тюремному служению Бакинской епархии принял участие в V международная конференция представителей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви на тему «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения с

04.11.2017

2 – 3 ноября в Нижегородской духовной семинарии былапроведена двухдневная V международная конференция представителей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви на тему «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы». Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по тюремному служению, Нижегородская митрополия и Федеральная служба исполнения наказаний. В конференции приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, епископ Балахнинский Илия, представители духовенства России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, сотрудники Министерства юстиции РФ.

В состав зарубежных делегаций вошли представители епископата Римско-Католической Церкви, органов власти, пенитенциарных учреждений и ученых из стран Европы.

Форум предназначен для тюремных священнослужителей и сотрудников уголовно-исполнительной системы, в силу должностных полномочий имеющих поручение сотрудничать с представителями религиозных организаций по перевоспитанию и подготовке осужденных к возвращению в гражданское общество после освобождения.

В начале работы с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Красногорский Иринарх. «Сегодняшняя встреча — уже пятая, — сказал он. — Когда мы начинали эту работу, то планировали просто познакомиться с тюремным служением в странах Западной Европы, где не было богоборчества, и эта традиция не прерывалась. Так и произошло, но возможности совместной работы оказались шире. Теперь мы поставили задачу создать православную ассоциацию тюремного служения сначала на постсоветской территории, а в дальнейшем — в международном пространстве».

Участников форума приветствовал епископ Балахнинский Илия: «"В темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф 25:36), — говорится в Евангелии, и с первых веков своего существования Церковь особое внимание уделяла окормлению осужденных. Содействовать приобщению к христианским духовным ценностям человека, оказавшегося в условиях лишения свободы, помогать осужденному преодолевать склонность ко греху, после выхода на свободу находить в себе силы для восстановления утраченных социальных связей — традиционная задача Церкви. Несение такого служения требует от пастырей не только выдающихся духовных качеств, но и серьезной подготовки, а также самовоспитания».

Был заслушан доклад председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха «Радикализация в тюрьмах: пастырский взгляд на обеспечение национальной безопасности и противодействие экстремистской деятельности, терроризму и другим опасным криминальным явлениям».

Затем участники конференции выслушали приветствие и доклад епископа Франца Шарля, викария по иноязычным общинам и особому душепопечительству в Венской архиепископии Римско-Католической Церкви.

Также перед собравшимися выступили руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заведующий кафедрой теологии Московского государственного лингвистического университета протоиерей Лев Семенов и экс-президент Международной комиссии католического тюремного служения (ICCPPC) Кристиан Кун.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся литургической и богослужебной практики в местах лишения свободы в разных странах, развития института тюремного духовенства, опыта организации и поддержки приходских общин, окормления исправительных учреждений, противодействия экстремистским учениям и профилактики радикализма.

По результатам работы конференции была принята совместная резолюция.

3 – 4 ноября для участников конференции была организована паломническая поездка в Дивеево.

По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в конференции принял участие председатель отдела по Тюремному служению Бакинской епархии протоиерей Мефодий Эфендиев.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |