На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Бакинским Епархиальным Управлением был устроен прием по случаю праздника Рождества Христова и 20-летия возрождения Бакинской епархии.

14.01.2019

14 января по случаю праздника Рождества Христова и 20-летия возрождения Бакинской епархии Бакинским Епархиальным Управлением был устроен торжественный прием. В праздничном мероприятии приняли участие Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А. Паша-заде, руководитель отдела Администрации Президента Азербайджанской Республики по национальным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Этибар Наджафов, Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Гурбанлы М., заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков), главы религиозных общин Азербайджана, представители Президентского Аппарата, депутаты Милли Меджлиса (Парламента), послы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, культурные и общественные деятели, духовенство и прихожане бакинских приходов.

Выступивший на мероприятии архиепископ Александр отметил, что Рождество Христово является одним из самых больших праздников для христиан, а 2019 год является особым в жизни православных Азербайджана, т.к. 20 лет назад была возрождена Бакинская епархия. Также в своем выступлении Владыка Александр поблагодарил Президента

Азербайджанской Республики за чуткое отношение к Бакинской епархии на протяжении всех 20 лет, что является наглядным примером мультикультурных отношений в стране.

От имени Президента Азербайджана поздравление христианской общине страны зачитал руководитель отдела Администрации Президента Азербайджанской Республики по национальным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Этибар Наджафов, Затем с поздравлением по случаю наступившего праздника выступил Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюра Пашазаде.

Заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков) огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее участникам приема была предложена музыкальная программа, подготовленная вокально-инструментальным коллективом п/у Алиевой У.