На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в торжествах, приуроченных к столетию мученического подвига святого Николая Попов, в г. Волгограде.

02.06.2019

2 июня в Волгограде прошли торжества, посвященные 100-летию мученического подвига Николая Попова. Торжества начались Крестным ходом от Свято-Духова мужского монастыря до площади Павщих Борцов в центре Волгограда.

Затем перед строящимся собором в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского была совершена Божественная Литургия, которую совершили митрополит Герман (Тимофеев), митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и  Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Бакинский  и Азербайджанский Александр, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, духовенство Волгоградской митрополии. Вместе с ними молились игумении женских обителей. Участвовали в празднике и гости – из Переславля-Залесского приехала игумения Феодоровского монастыря Даниила, из Баку протоиерей Антоний Долинин. На площади также присутствовали представители власти, представители казачьих обществ, православных молодежных объединений, верующие всех приходов Волгоградской митрополии.

После Божественной Литургии, обращаясь к пастве, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поздравил присутствующих с днем памяти волгоградского святого и вручил всем архиереям епархиальную медаль священномученика Николая Попова.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр в ответном слове напомнил о том, что Волгоград совершенно особый город в истории России:

— Мы стоим на земле, политой кровью русского народа. Мы знаем Куликово поле, священные города Москву, Киев, Великий Новгород. Но именно победа здесь в Великую Отечественную войну стала главным событием 20 века в истории России.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ