На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В Православном религиозно-культурном центре Бакинской епархии состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

01.05.2015

01 мая в Православном религиозно-культурном центре Бакинской епархии состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, было организовано Бакинским Епархиальным Управлением, Координационным советом организаций российских соотечественников и РОСНА «Содружество».

В праздничном мероприятии приняли участие архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, военный атташе Посольства Российской Федерации в Азербайджане г-н Черненко В.К., советник Посольства Российской Федерации в Азербайджане г-жа Пономарева А.И., председатель РОСНА «Содружество» г-жа Керимова Т.А., клирики Бакинской епархии.

Владыка Александр, открывший мероприятие, отметил, что Победа в Великой Отечественной войне – самое значимое событие в истории XX столетия, которое невозможно недооценить.

«Будь ты верующим или неверующим, будь ты коммунистом или просто рядовым гражданином, будь ты русским или азербайджанцем, будь ты украинцем или казахом, все люди вместе заодно воевали. Ни кто не говорил о национальной или религиозной принадлежности. Все вносили вклад в дело победы», - сказал архиепископ Александр, напомнив фронтовой лозунг «все для фронта, все для победы».

Владыка подчеркнул важность передачи информации о Великой Отечественной войне молодежи, чтобы она сумела воспринять те идеи, которыми люди жили в ту пору.

«Хочется, чтобы уважение и знаки внимания к ветеранам, запечатлелись в сознании молодых людей. Чтобы они понимали, какой дорогой ценой для них были куплены те возможности жизни, учение, передвижение и просто жизненные удобства, которые нам и не снились», - подчеркнул Владыка Александр.

Собравшихся ветеранов поздравили воспитанники одного из детских садов г. Баку, прочитавшие стихотворения на тему Дня Победы. Также во время проведения мероприятия прозвучали вокальные и инструментальные произведения в исполнении артистов Театра музыкальной комедии, учащихся Бакинской Музыкальной Академии. Песни военных лет прозвучали в исполнении хора Михайло-Архангельского храма г. Баку п/у Эфендиевой К.