Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2003

В Баку прошел XI съезд мусульман Кавказа,

29.07.2003

29 июля в Баку прошел XI съезд мусульман Кавказа, участие в котором приняли исламские религиозные деятели Азербайджана, Грузии, Дагестана и других республик Северного Кавказа.

С приветственным и посланиями к участникам съезда обратились главы государств – президенты Азербайджана, России, Грузии, Ирана и Турции. Были зачитаны приветственные адреса Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии.

В своем выступлении председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам А.Паша-заде в частности отметил, что сотрудничество представителей традиционных религий в Азербайджане “является образцовым, и результаты его проявляются в повседневной жизни. Управлению мусульман Кавказа принадлежит особое место в ряду религиозных организаций на Кавказе, призывающих к миру, взаимопониманию и сотрудничеству”.

По итогам съезда шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде был пожизненно переизбран на посту председателя Управления мусульман Кавказа. Днем раньше он также был пожизненно избран председателем авторитетной межрелигиозной организации – Высшего религиозного совета народов Кавказа.

В качестве гостей на съезде присутствовали епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, секретарь Бакинского епархиального управления иеромонах Алексий и исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, сотрудник Секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Р.А.Силантьев.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |