Новости 2004

Азербайджанcкий чиновник обвиняет адвентистских пасторов во взяточничестве

12.03.2004

Председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Рафик Алиев обвинил во взяточничестве адвентистского пастора Халида Бабаева, который недавно был вынужден покинуть Нахичевань, спасаясь от преследований, сообщает агентство "Forum 18". По утверждению Рафика Алиева, пастор Халид Бабаев пытался привлечь людей в свою общину подкупом. Глава Адвентистской Церкви Азербайджана Яхия Завричко убежден в том, что это клевета: "Обвинения в адрес пастора Халида Бабаева лишены каких-либо оснований. Мы будем настаивать на судебном разбирательстве". Яхия Завричко также опровергает заявления Рафика Алиева о том, что Адвентистское агентство помощи и Развития (ADRA) ведет прозелитическую деятельность. ADRA является самостоятельной организацией, поддерживающей Адвентистскую Церковь и вместе с тем предоставляющей помощь всем нуждающимся независимо от их вероисповедания.Обвинения в адрес ADRA и пастора Халида Бабаева были высказаны Рафиком Алиевым в интервью, данном проправительственной телерадиокампании "Азад Азербайджан" 5 марта. За день до этого Госдепартамент США и Хельсинкская комиссия выступили с резкой критикой действий властей Азербайджана в отношении мусульманской общины мечети "Джума" в Баку и общины адвентистов Нахичевани.