Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2007

08 апреля – Светлое Христово Воскресение – ПАСХА

08.04.2007

Накануне ночью в 23:00 во всех храмах г. Баку раздался благовест, возвестивший о начале торжественного Пасхального богослужения.

Чудо благодатного огня

Преосвященный Епископ Александр совершил Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку при большом стечении молящихся. Вначале в кафедральном соборе, как и во всех храмах города, была совершена Пасхальная полунощница, в конце которой духовенство занесло в Алтарь плащаницу с изображением Господа Иисуса Христа, лежавшую на гробнице в середине храма. После полунощницы Преосвященный Епископ Александр, выйдя на солею с горящими свечами, опаленными Благодатным огнем во Святом Граде Иерусалиме, обратился к молящимся со словом, в котором отметил, что ежегодно Господь свидетельствует о Своей любви и милости к роду человеческому посредством схождения на Гроб Господень Благодатного огня. И в этот раз, как и прежде, благочестивые паломники доставили в г. Баку свечи, опаленные Благодатным огнем. После этого Владыка Александр благословил раздать святыню молящимся.

Пасхальная утреня

Ровно в полночь в Алтаре в абсолютной тишине едва слышно раздалось пение стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе…». Пение стихиры повторилось еще раз, но уже немного громче. В третий раз духовенство пропело стихиру во весь голос наполовину, а хор подхватил и допел его до конца. Отверзлись Царские врата, духовенство со святынями попарно вышло из Алтаря – так начался Крестный ход навстречу Воскресшему Спасителю.

Пока молящиеся шли вокруг храма Крестным ходом, всю окрестность наполнял праздничный трезвон. Наконец процессия остановилась у центрального входа в собор, у которого началась Пасхальная утреня. Сотворив Пасхальное начало, Преосвященный Епископ Александр сам отворил двери Кафедрального собора, после чего духовенство и молящиеся, словно речной поток, хлынули в сияющий светом храм.

В конце утрени было зачитано Огласительное слово свт. Иоанна Златоустого.

Затем началась ранняя Божественная Литургия. За Литургией Преосвященный Епископ Александр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия наградил настоятеля Кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц протоиерея Леонида Милтых митрой в связи со 100-летием Кафедрального собора.

Награждение митрой настоятеля Кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц протоиерея Леонида Милтых

Вечером Преосвященный Епископ Александр совершил Пасхальную вечерню в Кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении соборного духовенства. Во время вечерни Преосвященный Епископ Александр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия удостоил помощника настоятеля Кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку иерея Сергия Ферштандта сана протоиерея, штатного диакона Кафедрального собора права ношения двойного ораря в связи со 100-летием Кафедрального собора, а настоятеля храма в честь прп. Серафима Саровского г. Сумгаита иерея Дионисия Свечникова – камилавкой.

По окончании богослужения были зачитаны Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия , поздравления Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева и Председателя Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде. С Пасхой поздравили всех присутствующих также учащиеся детской воскресной школы собора Рождества Богородицы г. Баку под управлением Каримовой Л.С..

На Пасхальную вечерню Епископа Александра и православных христиан пришли поздравить: Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Азербайджане г-н Истратов В.Н., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане г-н Пацкевич Н.Е., Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджане г-н Волковецкий С.В., Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане г-н Робу И., Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Азербайджане г-н Палчев И., Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Азербайджане Краевски К., бывший посол Грузии в Азербайджане г-н Гумберидзе З., Председатель Государственного Комитета по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Оруджев И., председатель Русской Общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса г-н Забелин М.Ю., атаман землячества казаков Азербайджана Мерешкин В.В.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |