Новости 2009

19 апреля - Светлое Христово Воскресение - ПАСХА

19.04.2009

Накануне ночью, 18 апреля, в 23:00 во всех Бакинских храмах Пасхальной полунощницей начались Пасхальные богослужения.

Преосвященный Епископ Александр совершил Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку. После Пасхальной полунощницы Владыка Александр по традиции вышел на солею и обратился к молящимся со словом, в котором отметил, что и в этом году Господь явил всем нам Свою милость посредством схождения Благодатного огня. Затем Преосвященный Епископ Александр благословил раздать молящимся воженные свечи, опаленные благодатным огнем.

48,78 Kb                 44,99 Kb

44,74 Kb   42,87 Kb

Ровно в полночь начался Крестный ход, а затем Пасхальная утреня, песнопения которой возвестили всем о Великом Таинстве – Воскресении Господа из мертвых. На утренепо традиции ектении произносились на различных языках: церковно-славянском, греческом, грузинском, арабском, английском.

43,62 Kb                 61,05 Kb

В конце утрени было зачитано Огласительное слово свт. Иоанна Златоустого.

Затем началась ранняя Божественная Литургия. На Божественной Литургии, дабы все народы могли прославить Воскресшего Спасителя, Евангелие читалось на различных языках: церковно-славянском, азербайджанском, латинском, греческом, английском, немецком, иврите, грузинском, арабском.

50,73 Kb   51,17 Kb

Вечером Преосвященный епископ Александр совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении духовенства приходов г. Баку. За вечерней епископ Александр во ознаменование 10-летия возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии удостоил секретаря Бакинского Епархиального Управления иерея Мефодия Эфендиева права ношения наперсного креста за богослужением.

56,1 Kb                59,89 Kb

60,68 Kb   64,55 Kb

По окончании богослужения были зачитаны Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, поздравления Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева и Президента Республики Дагестан г-на Алиева М.Г.

После Пасхальной вечерни учашиеся детской воскресной школы при кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку выступили с Пасхальным поздравлением. Таже с Праздником своего архипастыря, клириков и молящихся поздравил детский творческий коллектив Украинской общины Азербайджана под управлением Джафаровой Н.Е.

58,33 Kb   59,83 Kb