Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2010

Преосвященный епископ Александр совершил визит в Казахстан по приглашению Высокопреосвященного Александра, Митрополита Астанайского и Казахстанского.

22.09.2010

С 16 по 22 сентября Преосвященный епископ Александр по приглашению Высокопреосвященного Александра, Митрополита Астанайского и Казахстанского, находился с визитом в Казахстане и принимал участие в торжествах, посвященных памяти новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших.

18 сентября в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский, прибыл в Алматы. В этот же день на торжества прибыли архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Начало праздничным мероприятиям было положено в Свято-Никольском соборе Алматы: митрополит Александр, прибывшие архипастыри и духовенство города совершили поклонение мощам священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. После краткого молебна и приветственного слова Высокопреосвященного Митрополита Александра, участники празднества отбыли на центральное кладбище Алматы, где над могилой митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова) была совершена заупокойная лития.

Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр с гостями-архипастырями посетили православную Обитель Милосердия – центр социальной защиты Казахстанской Митрополии в поселке им. Туймебаева (Ащыбулак): храм преп. Сергия Радонежского, детский приют и дом престарелых.

После небольшой экскурсии по жилым корпусам, хозяйственным объектам и строительным площадкам Обители Милосердия, которую провел директор приюта игумен Софроний (Евтихеев), митрополита Александра и преосвященных архипастырей концертной программой приветствовали воспитанники детского приюта. Юные артисты представили зрителям яркую музыкальную композицию – танцы народов Казахстана. Поздравить Обитель Милосердия с наступающим праздником и пообщаться с высокими гостями прибыл аким Илийского района Н.Н. Логутов.

Вечером этого же дня в Вознесенском кафедральном соборе Алматы состоялось праздничное Всенощное Бдение с участием гостей архипастырей, духовенства Алматы и церковных благочиний Казахстанской Митрополии, которое возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. По благословению митрополита Александра в Вознесенский собор из Караганды был доставлен ковчег с цельбоносными мощами преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского.

 

66,95 Kb

 

72,3 Kb

 

96,79 Kb

 

93,91 Kb

 

74,12 Kb

 

68,79 Kb

 

69,8 Kb

 

76,25 Kb

 

88,74 Kb

 

94,98 Kb

 

Духовное торжество этого праздника было украшено тремя великими святынями Православия – мощами старца Севастиана Карагандинского, мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских и мощами святого апостола Андрея Первозванного.

 

86,88 Kb

 

82,56 Kb

 

90,46 Kb

 

Воскресенье 19 сентября – день празднования Собора новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших.

В Вознесенском кафедральном соборе города Алматы состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего Округа сослужили гости архипастыри: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, а также духовенство Алматы и церковных благочиний Казахстанской Митрополии.

 

91,07 Kb

 

86,45 Kb

 

85,02 Kb

 

105,8 Kb

 

81,52 Kb

 

94,3 Kb

 

112,43 Kb

 

В завершении праздничного богослужения перед ковчегами с мощами старца Севастиана Карагандинского, преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских и святого апостола Андрея Первозванного состоялся молебен всем новомученикам, исповедникам и страдальцам за веру Православную и Церковь Христову в Казахстане просиявшим.

Почетными гостями праздничных торжеств стали: генеральный консул Российской Федерации в Республике Казахстан Б.Б. Мещанинов, советник директора международного центра культуры и религии Республики Казахстан А.М. Мухашов, главный инспектор Акимата города Алматы по вопросам работы с религиозными объединениями В.А. Иванов, директор Представительства ОАО "Газпром" в Республике Казахстан Ю.В. Пимшин, представитель Муфтията.

20 сентября Преосвященный епископ Александр принял участие в чине освящения новопостроенного здания церковно-приходской школы при Свято-Никольском соборе города Алматы, совершенном митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Участниками освящения также стали архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, клирики и настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров. Гостями мероприятия стали Секретарь Казахстанской Митрополии О.Н. Овчинников, благотворители и жертвователи строительства, начальствующие, учащие и учащиеся воскресной школы, прихожане собора.

Главная заслуга в создании нового православного духовно-культурного центра для детей и молодежи в Алматы принадлежит Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву. Двухэтажный корпус с просторными светлыми классами и многочисленными подсобными помещениями был возведен всего лишь за год.

В дар и благословение новоосвященной школе митрополит Александр преподнес Феодоровскую икону Божией Матери.

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященный епископ Александр сослужил за Божественной Литургией Главе Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды. Митрополиту Александру также сослужил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, духовенство Карагандинского церковного благочиния, руководители отделов Казахстанской Митрополии. В Введенский кафедральный собор для молитвенного поклонения верующим по благословению митрополита Александра были доставлены цельбоносные мощи святого апостола Андрея Первозванного. По окончании Литургии на середине храма было совершено молебное пение Пресвятой Богородице, святому апостолу Андрею и преподобноисповеднику Севастиану, старцу Карагандинскому.

 

87,98 Kb

 

86,38 Kb

 

84,53 Kb

 

89,39 Kb

 

63,53 Kb

 

50,47 Kb

 

Во второй половине дня митрополит Александр, архиепископ Павел и епископ Александр посетили место строительства будущего кафедрального собора Караганды и, при стечении многочисленных богомольцев и паломников, совершили молебен на месте подвигов преподобного Севастиана в Богородице-Рождественской обители, отмечающей свой престольный праздник. Митрополит Александр поделился с гостями-архипастырями планами по созданию в Михайловке большого духовно-культурного центра имени преп. Севастиана Карагандинского. После совершения молебна высокие гости осмотрели мемориальную келью преподобного, с его личными вещами, фотографиями, книгами, - начало будущего церковно-исторического музея Караганды.

22 сентября Преосвященный епископ Александр отбыл из Казахстана в г. Баку.

По материалам сайта www.mitropolia.kz



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |