Новости 2011

Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева православной общине Азербайджана по случаю праздника Пасхи.

24.04.2011

Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас со священным праздником христиан - Пасхой, передаю каждому из вас пожелания здоровья, счастья и спокойствия.

Традиционные отношения дружбы и братства между различными народами, живущими на протяжении веков в Азербайджане, сосуществование разных религий и верований в атмосфере взаимного уважения и доверия прославили сегодня нашу страну в мире как пространство образцовой толерантности. Не случайно, что в последние годы стало уже традицией проведение в нашей стране представительных международных мероприятий, посвященных проблемам диалога между цивилизациями и религиями, представляющим особую актуальность для всего человечества. Сохранение религиозно-этнического разнообразия, историко-духовного наследия в Азербайджане является одним из приоритетных направлений нашей государственной политики, и мы и в дальнейшем будем продолжать наши усилия в этой области.

Азербайджан, как это было исторически, и сегодня является родиной для каждого живущего здесь человека, независимо от его языка, религии и этнической принадлежности. С чувством удовлетворения хочу отметить, что христианская община республики, в том числе наши православные граждане, непосредственно участвуют в идущей в стране большой созидательной работе, достойно выполняют свой гражданский долг.

Дорогие друзья!

Праздник Пасхи ежегодно торжественно отмечается в Азербайджане как символ спокойствия, солидарности, доброты и милосердия. Пусть же этот светлый праздник принесет вашим семьям радость и изобилие.

С праздником!

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 22 апреля 2011 года.