Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии прибыл в Санкт-Петербургскую митрополию

30.08.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


29 августа 2016 года Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, прибыл из Москвы в Санкт-Петербург.

В состав делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, входят архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Гостей также сопровождает викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон.

На Московском вокзале Санкт-Петербурга Блаженнейшего Митрополита Ростислава встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

По прибытии Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии направился в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. На Никольском кладбище монастыря Блаженнейший Митрополит Ростислав почтил память митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Владыка Ростислав также посетил места захоронения митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова) и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

У входа в Троицкий собор Его Блаженство встречал наместник Лавры — епископ Кронштадтский Назарий. Блаженнейший Митрополит Ростислав поклонился святыням храма: мощам благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Невская Скоропослушница».

Делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии также посетила крипту собора, где похоронены митрополиты Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) и Ленинградский и Ладожский Елевферий (Воронцов). Последний с 1946 по 1955 годы был экзархом Московского Патриарха в Чехословакии. У могилы митрополита Елевферия Блаженнейший Владыка совершил панихиду в сослужении лаврской братии.

В Золотом зале Епархиального управления был дан прием в честь Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Также Блаженнейший Митрополит Ростислав и члены сопровождающей его делегации посетили Петропавловскую крепость.

В тот же день Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии отбыл в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |