Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Московский фестиваль национальных видов спорта

02.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


2 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Московский фестиваль национальных видов спорта, состоявшийся в спортивном комплексе «Крылатское» в Москве.

Фестиваль также посетили помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков, президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник.

В мероприятии участвовали протоиерей Димитрий Рощин, начальник управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах, член Бюро Президиума Всемирного русского народного собора, а также члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

Организаторы фестиваля ? Консультативный совет по национальным видам спорта при Всемирном русском народном соборе и Москомспорт.

В холле Ледового дворца в Крылатском Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник и юные хоккеисты, вручившие Его Святейшеству клюшку и игровой свитер для русского хоккея.

Святейший Патриарх Кирилл и почетные гости осмотрел площадки спортивных состязаний праздника, где были представлены национальные игры и виды спорта ? городки, самбо, силовые упражнения на турниках, брусьях и лестницах и другие.

Затем почетные гости поднялись на сцену.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам фестиваля:

«Сердечно всех вас приветствую, дорогие мои!

Рад видеть то, что вижу. В нашем народе всегда было очень много забав, которые требовали умения, физической силы, сноровки, ловкости. Это народные игры, которые в переводе на современный язык можно назвать народными видами спорта.

Я вспоминаю свое детство: мы играли в основном в эти народные игры, мы занимались спортом именно таким образом, как это представлено здесь, под сводами этого зала. И должен сказать, что некоторые наши национальные виды спорта, называясь иначе, приобретали всемирную известность. Бейсбол является одной из популярных игр на американском континенте, но когда я впервые увидел, как играют в бейсбол, сразу вспомнил свое детство: практически все то же самое, что в русской лапте.

Нам не нужно забывать наши национальные виды спорта, потому что, развивая эти виды спорта, мы имеем шансы продвигать их на международную арену, мы имеем возможность пропагандировать эти замечательные виды спорта. А почему это надо делать? Потому что национальные виды спорта вырастают из национальной жизни. Они связаны с проявлением нашего национального духа, нашей культуры. Поэтому, как мы сохраняем прекрасные здания, построенные в прошлом, как мы сохраняем песни, как мы сохраняем обычаи, точно так же мы должны сохранять и виды спорта. Но не только как явление, пришедшее к нам из прошлого, но как то, что сегодня может давать нам силы, бодрость, сноровку, укреплять наш физический организм и наш дух.

Я очень внимательно отношусь к развитию русского хоккея. Это наш национальный вид спорта, который действительно является очень популярным в стране и приобретает все большую известность в мире. Я надеюсь, что когда-то, может быть, в недалеком будущем он станет олимпийским видом спорта. Вот так нам и нужно действовать. Наши замечательные виды спорта нужно продвигать, с тем чтобы о них узнавал мир. Но самое главное, ими нужно заниматься, потому что в здоровом теле — здоровый дух. А без здорового духа не может быть здоровой личности, сильной, убедительной, конкурентоспособной, как сейчас говорят, способной прокладывать свой жизненный путь.

Всех вас сердечно приветствую. Пусть благословение Божие пребывает с вами, потому что когда мы соединяем наши усилия с молитвой, с обращением к Богу, мы становимся сильнее. Пусть так и будет в вашей жизни. Пусть она будет светлой и радостной, пусть на вашем жизненном пути будет много побед и достижений.

Всех вас благодарю за то, что вы встретились здесь и показали свои умения, ловкость, силу. Сердечно благодарю вас, а также устроителей — Бориса Ивановича Скрынника и всех тех, кто вместе с ним организовал этот прекрасный вечер. Помогай вам Бог!»

Со сцены также выступили помощник Президента РФ И.Е. Левитин полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник.

Затем состоялись выступление праздничного хора московского Данилова монастыря под управлением Георгия Сафонова, а также показательный матч по хоккею с мячом.

Святейший Патриарх Кирилл был проинформирован об итогах работы состоявшегося в рамках фестиваля заседания рабочей группы Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |