Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по социальному служению провел первое занятие курса по обучению церковной помощи в чрезвычайных ситуациях

09.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 декабря 2016 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению начался новый курс дистанционного обучения основам церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. Первое занятие курса провел председатель Отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он рассказал слушателям об особенностях христианского отношения к чрезвычайным происшествиям и о том, как сохранить стойкость даже в самых страшных условиях.

«Мы привыкли жить, думая, что у нас все всегда будет хорошо. Но, на самом деле, это искушение, — обратился к участникам вебинара епископ Пантелеимон. — В нашем мире присутствует грех и зло, они присутствуют в каждой точке пространства и в каждом моменте времени. Поэтому мы с вами должны быть всегда готовы к чрезвычайным ситуациям — об этом нас предупреждает Господь».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что причина всех бед — это грех, но предостерег от мыслей о том, что люди, которых постигло несчастье, особенно грешны. «Есть люди, которые спасаются, проходя через испытания, которые посылает им Господь. А некоторые люди приближаются к Спасению, помогая тем, кто попал в беду, — сказал  епископ Пантелеимон. — Но все эти тяготы — средство для преодоления греха, катастрофы в собственной душе. Поэтому нужно обязательно доверять Богу, быть уверенными в том, что Он даст силы на то, чтобы преодолеть все невзгоды».

Владыка Пантелеимон подчеркнул, что особый отпечаток в душе человека оставляют масштабные катастрофы, в которых погибает и страдает много людей. Однако он предостерег от того, чтобы измерять величину беды по количеству пострадавших. По его словам, горе одного человека для христиан, для Церкви, не должно восприниматься несущественным по сравнению с горем десятков людей. Также владыка Пантелеимон призвал сохранять твердость духа и полагаться на Господа даже в самых тяжелых ситуациях.

В интернет-семинаре приняли участие более 300 человек, в том числе 11 священнослужителей, которые приехали в Москву для участия в пастырской стажировке по вопросам социального служения.

Курс обучения церковной помощи в чрезвычайных ситуациях продлится до 16 декабря. Его участникам расскажут о взаимодействии Русской Православной Церкви и МЧС России, об алгоритме действия священнослужителя в ЧС. Кризисный психолог Михаил Хасьминский объяснит, как компетентно и эффективно помочь человеку, переживающему горе после смерти близкого, а также расскажет о помощи людям с суицидальными наклонностями. Заместитель директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Пыжьянова расскажет, как помочь человеку в стрессовом состоянии. Также в рамках курса будут представлены видеоуроки для домашнего изучения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Синодальном отделе по благотворительности была создана группа церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. Она появилась в рамках реализации соглашения, подписанного Святейшим Владыкой с МЧС России в 2010 году. В группу входят священники, сестры милосердия и добровольцы, готовые по первому сигналу выехать на место трагедии, катастрофы, взрыва или теракта, оказать помощь людям, пострадавшим в результате природного катаклизма, техногенной аварии или вооруженного конфликта. За 6 лет сотрудники группы помогли многим пострадавшим не только в России, но и за рубежом.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |