Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений

13.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


13 декабря 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло итоговое заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Подготовка к форуму началась в апреле 2016 года. Была выработана содержательная концепция Чтений, призванная выразить позицию Русской Православной Церкви относительно заявленной темы форума и отразить ее в работе Чтений — в пленарном заседании, в работе секций, а также в региональном этапе, предшествующем международному.

К настоящему моменту региональный этап Рождественских чтений прошел в 191 епархии. В Москве мероприятия проводятся во всех десяти викариатствах.

По свидетельству ответственного секретаря Рождественских чтений, заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумена Митрофана (Шкурина), в регионах тема Чтений вызвала живой отклик. Большое число мероприятий было посвящено подвигу новомучеников, а также участию Церкви в помощи фронту в годы Великой Отечественной войны и подвижникам второй половины ХХ века. В некоторых митрополиях Чтения собрали по несколько тысяч участников: более десяти тысяч — чтения Донской митрополии, состоявшиеся в Ростове-на-Дону, более четырех тысяч — чтения Центрального федерального округа, прошедшие в Рязани, более трех тысяч — чтения Северо-Западного округа, которые состоялись в Санкт-Петербурге.

«В регионах становится все более ясно, что Чтения — это не "мероприятие", за которое надо отчитаться, а хорошая площадка для обсуждения важных вопросов церковно-общественного взаимодействия», — сказал игумен Митрофан. Именно поэтому в более чем 60 регионах проводятся региональные Парламентские встречи.

В рамках международного этапа в Москве Рождественские Парламентские встречи состоятся уже в пятый раз. С 2013 года встречи поочередно организуются в верхней и нижней палатах Федерального Собрания Российской Федерации. В 2017 году они пройдут в Госдуме. Планируется, что в Парламентских встречах примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также запланированы три круглых стола, их предварительные тематические названия: «Религия, общество, государство (новое в законодательстве)», «Эмиграция из России в послереволюционные годы. Формирование феномена "Русское Зарубежье"» и «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы».

Председатель Оргкомитета Рождественских чтений митрополит Меркурий выразил благодарность Государственной Думе, Министерству культуры, Министерству образования и науки Российской Федерации «за неизменную помощь в организации Чтений и плодотворное участие в работе Оргкомитета».

Архиерей снова обратил внимание присутствующих на важность ответственного отношения к подготовке и проведению Чтений. «Не потому, что это кому-то кем-то поручено, а потому, что это действительно важно для тех людей, которые со всех концов мира приезжают в Москву на эти три дня, чтобы принять участие в Чтениях как в общем празднике совместной работы во благо нашего Отечества, Церкви, во славу Божию», — сказал митрополит Меркурий.

«Наши Чтения должны давать людям ответ на вопрос о том, как наша церковная и общественная деятельность может помочь, используя как традиционные средства, так и самые современные достижения, оставаться верными главному — стремлению к стяжанию Духа Святого», — заключил иерарх.

За труды на ниве духовно-нравственного просвещения, многолетнее участие в организации и проведении Международных Рождественских образовательных чтений и поддержку образовательных проектов Русской Православной Церкви митрополит Меркурий вручил исполнительному директору Фонда Храма Христа Спасителя Сергею Семененко благословенную грамоту.

В заседании Оргкомитета приняли участие глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, представители федеральных министерств, Аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, Правительства Москвы, общественных организаций и фондов, председатели или уполномоченные ими представители синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

XXV Международные Рождественские образовательные чтения откроются 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, и пройдут до 27 января.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |