Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в единоверческом храме в селе Михайловская Слобода

14.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


11 декабря 2016 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил традиционный архипастырский визит в единоверческий храм Архангела Михаила села Михайловская Слобода Раменского района.

Духовенство и прихожане храма встречали архипастыря у cвятых врат храма. После чтения входных молитв и службы часов была совершена Божественная литургия древнерусским богослужебным чином.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель Михаило-Архангельской церкви архимандрит Иринарх (Денисов), клирики храма священники Евгений Саранча и Валерий Булычев, диакон Игорь Краев, а также единоверческие священнослужители Московской епархии: настоятель храмов Владимирской иконы Богоматери села Осташово и Преображенского храма города Куровское священноинок Антоний (Аненко), настоятель храма Петра, митрополита Московского, священник Алексий Гугливатый, настоятель Никольского единоверческого храма города Кузнецка Кузнецкой и Никольской епархии священноинок Варсонофий (Яшин) и клирик храма Покрова в Рубцово города Москвы священник Андрей Фастов.

На богослужении присутствовали представители местных органов управления: глава администрации Раменского района А.Н. Кулаков и глава Чулковского сельского поселения С.И. Крупенин.

На малом входе митрополит Ювеналий наградил священника Валерия Булычева наперсным крестом.

После заамвонной молитвы владыка вознес молитву о мире на Украине. В завершение многочасового торжественного богослужения были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Ювеналию, священноархимандриту Иринарху, благотворящим и пекущимся о храме святого Архангела Михаила, а также богохранимой державе Российской и всему православному христианству.

По окончании богослужения архимандрит Иринарх обратился к Его Высокопреосвященству с приветственным словом, в котором особо отметил покровительство и молитвенную помощь архипастыря в деле возрождения храмов и обителей Московской епархии, разоренных в годы гонений на Церковь.

С приветственным словом к архипастырю обратился глава администрации Раменского района А.Н. Кулаков. Затем А.В. Баженов зачитал благодарственный адрес от лица членов единоверческой общины и передал митрополиту Ювеналию в дар от прихода икону сошествия Святаго Духа на апостолов.

Далее митрополит Ювеналий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогой отец Иринарх, дорогой Андрей Николаевич, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В будущем году исполнится двести лет, как в этом храме совершается служба по старому чину. И сегодня, когда я молился с вами, мысленно представлял, что наши предки и двести лет, и раньше, от времен князя Владимира, так же усердно, так же долго молились. Вы являетесь хранителями не только веры нашей, но и нашей культуры.

Я помню то время, о котором вспоминал сегодня отец Иринарх, когда этот храм не напоминал нашу древнюю святыню. Сейчас уже не осталось ран, нанесенных в прошлом веке, и мы видим, как справедливы слова Христа Спасителя, которые мы слышали в Евангельском чтении: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28). В прошлом веке наша Церковь прошла мученический путь, и эти слова относятся к новомученикам и исповедникам — они проявили мужество, явили преданность Богу, не убоявшись тех, кто хотел убить и душу, и тело.

Теперь сонм новомучеников Церкви Русской простирает особый покров над Русской землей. С этими мыслями мы вступаем в год, когда будем вспоминать столетие испытаний, посетивших нашу Церковь в ХХ веке. Назидательно для нас в дни Рождественского поста напоминание Господа о том, кто наш ближний. Мы ведь не можем жить маленькой общиной в великом государстве. Христос еще в те далекие времена разрушил средостение между теми, кто разделялся по религиозным и национальным признакам. Вспомните эту притчу: от разбойников не помог ни священник, ни левит, то есть те, которые обязаны были это делать. А самарянин, с которым иудей не мог сообщаться даже в бытовом плане (см. Ин. 4:9), оказался самым близким человеком пострадавшему от разбойников. И Христос сказал юноше, который искал пути спасения: "Иди и ты поступай так же" (Лк. 10:37). Это к нам относится. Я думаю, что нам не нужно лишний раз об этом напоминать, потому что наша Святая Церковь простирает руки для сотрудничества ко всем людям.

Наверное, я не имею права на долгую проповедь, потому что уже больше четырех часов мы вместе молимся, а вы начали свои молитвы еще раньше. Я поражаюсь вашему терпению, вашей молитвенности, поэтому хочу горячо и сердечно поблагодарить отца Иринарха за то, что он усердно, самоотверженно и верно служит Богу и людям. То, что мы видим вас, возлюбленные братья и сестры, — это его заслуга, потому что Господь вас привел сюда через его труды, через его проповеди, через его молитвы...».

Архипастырь вручил настоятелю Михаило-Архангельского храма архимандриту Иринарху (Денисову) медаль Московской епархии «За усердное служение» I степени, попечителям А.Л. Ростовскому и А.Г. Кузнецову — медали «За жертвенные труды» III степени, клирикам храма священнику Евгению Саранче и диакону Игорю Краеву — благодарственные грамоты, а С.К. Черникову, Е.В. Григорьеву, А.А. Волкову и Е.Г. Болдиной — благословенные грамоты.

Затем состоявшейся после богослужения братской трапезой единоверцы продолжили общение с архипастырем.

Прощаясь с единоверческой паствой, митрополит Ювеналий заявил о намерении вновь вернуться в наступающем году для участия в торжествах по случаю двухсотлетия учреждения единоверия в Михайловской Слободе.

Московская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |