Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представители Болгарской Православной Церкви приняли участие в праздновании 135-летия святителя Серафима (Соболева) на богучарской земле

16.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


День 12 декабря 2016 года ознаменовался в Воронежской области торжествами по случаю 135-летия со дня рождения святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.

Литургию в храме святого мученика Иоанна Воина в городе Богучар совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Иерарху сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинные и духовенство Воронежской митрополии.

В торжественном богослужении приняли участие гости из Болгарской Православной Церкви — викарий Софийской митрополии епископ Браницкий Григорий и представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров). Епископ Григорий доставил на празднование в Богучар архиерейский жезл святителя Серафима (Соболева), который хранится на подворье Русской Церкви в Софии.

По сугубой ектении владыка Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После Литургии был совершен торжественный молебен святителю Серафиму (Соболеву), архиепископу Богучарскому, Софийскому чудотворцу.

«Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь! Сегодня поистине Пасха Христова на Богучарской земле! Сегодня мы празднуем 135-летие со дня рождения великого архипастыря русской и болгарской земли Серафима, архиепископа Богучарского», — сказал митрополит Сергий, обратившись к болгарским гостям, всем архипастырям, пастырям и прихожанам.

Рассказав о жизненном пути подвижника, прославленного в нынешнем году Русской и Болгарской Православными Церквами, глава Воронежской митрополии пожелал «прекрасной Богучарской земле Божьего благословения, ведь она имеет такого молитвенного покровителя, как святитель Серафим».

«Хочу пожелать, чтобы вы хранили память этого великого святого, который до конца жизни именовался епископом Богучарским, — сказал иерарх. — Ходите в храм, молитесь святителю, и Господь даст вам счастье, здоровье, помощь в жизни, только избегайте греха, пребывайте в чистоте, в правде, в добрых делах, воспитывайте своих детей в нравственности и патриотизме, и Господь будет с нами».

Далее архипастыри, духовенство и богомольцы двинулись крестным ходом к новопостроенной часовне во имя святителя Серафима (Соболева). Часовня была сооружена на средства местного жителя Сергея Сиринько. Работы по ее возведению продолжались немногим более месяца, и в ходе празднования 135-летия со дня рождения святого епископ Браницкий Григорий (Болгарская Православная Церковь) совершил чин освящения часовни.

Торжества, посвященные новопрославленному святителю Серафиму, продолжились в культурно-досуговом центре. Епископ Россошанский и Острогожский Андрей ознакомил архипастырей с работами богучарских мастеров, а также с фотовыставкой, освещающей пребывание делегации Воронежской митрополии в Софии несколько месяцев назад.

На брифинге митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей и представители Болгарской Церкви ответили на вопросы средств массовой информации.

С актовой речью о святителе Серафиме (Соболеве), архиепископе Богучарском, Софийском чудотворце, выступил церковный историк Р.Ю. Просветов, член рабочей группы по научному изданию документов Поместного Собора 1917-1918 годов. Со словами поздравления с собравшимся обратились глава администрации Богучарского района В.В. Кузнецов и викарий Софийской митрополии епископ Браницкий Григорий.

Торжественные мероприятия завершились концертом духовной музыки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |