Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург

17.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


17 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург.

В поездке Святейшего Владыку сопровождают руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин.

В аэропорту Пулково Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов; губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко; архиереи Санкт-Петербургской митрополии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство митрополии.

Из аэропорта Святейший Владыка в сопровождении митрополита Варсонофия направился на Большеохтинское Георгиевское кладбище, где совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. У врат Троицкого собора Святейшего Владыку встречала братия во главе с наместником Лавры епископом Кронштадтским Назарием.

В Троицком соборе Святейший Патриарх поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская». Приветствуя собравшихся в храме, Предстоятель сказал:

«Владыка митрополит! Владыка Назарий! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всякий раз, когда приезжаю в Петербург, начинаю свое пребывание в городе с посещения сего святого храма, с молитвы перед ракой с мощами святого благоверного князя Александра Невского, покровителя нашего града, северной столицы, и покровителя Отечества нашего.

Его молитвами да хранит Господь Россию, Церковь нашу, народ и всех, кто с верой призывает его святое имя в помощь на своем жизненном пути. Храни вас Господь».

Из Троицкого собора Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении иерархов и духовенства проследовал на Никольское кладбище монастыря, где совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

По случаю визита Его Святейшества в Государственной резиденции на набережной реки Малая Невка состоялся торжественный прием от имени губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Завтра, 18 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит служение Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |