Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по благотворительности перечислил средства в 48 епархий на создание гуманитарных центров для матерей

17.01.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил первый транш на создание новых и расширение существующих гуманитарных центров для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную ситуацию. Свыше 12 миллионов направлены в 48 епархий, которые приняли участие в первом этапе конкурса на распределение средств.

Накануне Дня защиты детей в 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех российских храмах прошел общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации. Собранные средства ? 39 миллионов рублей ? распределяются Синодальным отделом по благотворительности на конкурсной основе для развития церковных гуманитарных центров (складов) на территории России.

«По итогам первого этапа конкурса в епархии был направлен первый транш на общую сумму 12 млн 687 тысяч 535 рублей ? эти средства пойдут на закупку необходимого оборудования, заработную плату специалистов и минимальное пополнение склада в первые три месяца работы», ? пояснила руководитель направления защиты жизни Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

Второй этап конкурса начнется 1 февраля 2017 года. В рамках этого этапа будут распределены средства, оставшиеся по итогам первого этапа конкурса.

Благодаря уже перечисленным средствам в разных регионах открываются новые гуманитарные центры помощи. В частности, 17 января начнет свою работу центр гуманитарной помощи «Милосердие» в Покровской епархии (Саратовская область). 10 января аналогичный центр открылся при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери и отделе по благотворительности Курганской епархии.

На перечисленные средства был расширен гуманитарный центр при храме преподобного Серафима Саровского в Анапе: его площадь увеличилась с 20 до 40 квадратных метров, было приобретено специальное оборудование для хранения и сортировки вещей (стеллажи, вешалки, шкафы). Только за первый день работы обновленного склада 15 многодетных семей и одиноких матерей с детьми получили продуктовые и детские гигиенические наборы, еще 35 человек получили вещи.

С декабря 2016 года начал работу церковный гуманитарный центр «Забота» в Каменске-Уральском. Кроме того, в Каменской епархии планируют открыть передвижные пункты гуманитарной помощи в Белоярском, Сухоложском и Богдановичском районах Свердловской области.

В конце декабря гуманитарный центр открылся при отделе социального служения Вятской епархии.

Сегодня в России действуют 46 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми ? они расположены по всей стране: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Также в России работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в течение года их количество должно значительно увеличиться.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |