Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей принял делегацию религиозных и политических деятелей из Ирака

28.01.2012

27 января 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя Отдела митрополита Волоколамского Илариона с делегацией из Ирака во главе с заместителем лидера иракского шиитского движения «Садра Второго» Мустафой Аль-Якуби.

В состав иракской делегации также вошли: глава политического бюро движения Каррар Аль-Хафаджи, генеральный секретарь парламентского блока «Аль-Ахрар» Дия Аль-Асади, руководитель бюро международных связей движения в Европе Хасан Ас-Садр. Гостей из Ирака сопровождал второй секретарь отдела Ирака и Иордании Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Д.Р. Сайдяшев.

С церковной стороны во встрече приняли участие: заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудники ОВЦС священник Александр Васютин и диакон Димитрий Сафонов.

Митрополит Иларион подчеркнул важность отношений Русской Православной Церкви с исламским миром. По его словам, необходимо вместе противостоять политике секуляризма, которая приводит к деградации и отказу от традиционных ценностей. Председатель ОВЦС поделился своей озабоченностью положением христианского меньшинства в Ираке, приведя статистику и примеры насилия в отношении христиан за последние девять лет.

Со своей стороны Мустафа Аль-Якуби отметил, что ислам традиционно дружелюбно относится к христианам. Он подробно рассказал о тех усилиях, которые движение «Садра Второго» прилагает, чтобы улучшить положение христиан в тех районах Ирака, которые находятся под контролем лидера движения Муктады Ас-Садра. Генеральный секретарь парламентского блока «Аль-Ахрар» Дия Аль-Асади привел примеры парламентской работы, направленной на оказание помощи христианам Ирака. Представители иракской делегации подчеркнули, что от рук террористов страдают и христиане, и мусульмане-шииты.

Во время встречи обсуждались пути создания механизма защиты прав христиан и представителей других религий в Ираке. В этой связи митрополит Иларион отметил: «В настоящих условиях возрастает ответственность самих религиозных лидеров. Никакие искусственные методы не заставят людей жить вместе. Надо влиять на умы, сердца людей, создавая атмосферу доброжелательности». Он подчеркнул, что если не изменится менталитет людей, то межрелигиозная напряженность будет только возрастать. Председатель ОВЦС призвал лидеров движения сделать все возможное, чтобы создавать в Ираке атмосферу межрелигиозного мира и согласия. Мустафа Аль-Якуби заверил, что сделает все возможное в этом направлении.

Глава иракской делегации пригласил митрополита Илариона посетить Ирак и лично познакомиться с жизнью различных религиозных общин страны, встретиться ее с политическими, религиозными и общественными деятелями.

В заключение встречи митрополит Иларион преподнес гостям из Ирака памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |