Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Александр Щипков: называть революцию 1917 года «русской» — некорректно

14.11.2017

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, комментируя в передаче «Щипков» на телеканале «Спас» свое выступление на Всемирном русском народном соборе, отметил, что и в настоящее время, и 100 лет назад перед Россией стоят схожие проблемы.

«Но сейчас появляются и другие вопросы, которые не существовали в 1917 году. Вопросы о единой идентичности и единой идеологии, если на них ответить правильно, будут средством против дестабилизации общества», — заявил А.В. Щипков.

Первый заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что коммунистическая идеология является привнесенной для России, и поэтому некорректно называть революцию 1917 г. «русской».

«Таким образом, вся вина перекладывается на русское общество. И русский народ, который по факту главная жертва событий 1917 года, становится не жертвой, а виновником. Происходит подмена, подтасовка», — отметил он.

Первый заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также прокомментировал предложение политолога С.А. Белковского упразднить Русскую Православную Церковь, заменив ее на «конфедерацию православных приходов». Он напомнил, что Белковский давно собирался использовать для политического влияния «православный фактор» путем создания еще в 2004 г. «Корпорации православного действия».

«Эта вещь для Церкви совершенно не опасная, потому что бессмысленная», — заключил А.В. Щипков.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |