Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Церкви прокомментировали предложения уполномоченного по правам ребенка по вопросу сокращения числа абортов

02.06.2020

1 июня 2020 года, в День защиты детей, в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прокомментировали предложения уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой по вопросу сокращения числа абортов, сообщает Патриархия.ru.

«Очень рады, что уполномоченный при Президенте по правам ребенка выступила в защиту права на жизнь нерожденных детей, — отметила руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела, директор "Дома для мамы" православной службы "Милосердие" и исполнительный директор программы "Спаси жизнь" Мария Студеникина. — Анна Кузнецова обозначила важные меры, которые будут способствовать уменьшению количества совершаемых абортов в России. Но таких мер больше, и они уже давно обсуждаются в экспертном сообществе. За этими предложениями стоят миллионы людей. И я очень надеюсь, что предложения Анны Юрьевны дадут новый виток развития и решения этой проблемы».

На прошлой неделе был обнародован ежегодный доклад уполномоченного, в котором детский омбудсмен предлагает ограничить продажу абортивных препаратов в аптеках и изменить систему финансирования лечебных учреждений, при которой объем выделяемых средств будет обратно пропорционален количеству абортов.

Помимо обозначенных предложений, Мария Студеникина напомнила, что по аналогии с рядом западных стран, в России также разрабатываются предложения о закреплении на уровне федерального закона обязательного консультирования перед абортом психолога и/или социального работника. «Мы выступаем за право женщины иметь полную и достоверную информацию об аборте, его физических и психологических последствиях для здоровья женщины. Именно поэтому важно, чтобы во всех женских консультациях работали психологи и социальные работники, которые бы выслушивали женщину, помогли услышать себя и разобраться в сложившейся ситуации», — подчеркнула Мария Студеникина.

Она напомнила, что за последние 5,5 лет работы программы «Спаси жизнь» благодаря психологическому консультированию и помощи от аборта было спасено 12655 детских жизней, а более 110 тыс. нуждающихся семей получили помощь. «Это ежедневная и кропотливая работа 178 высококвалифицированных специалистов в 136 лечебно-профилактических учреждениях 36 субъектов РФ», — добавила исполнительный директор программы «Спаси жизнь».

Предполагается, что работа программы при поддержке Минздрава России, «Волонтеров-медиков» и других профильных общественных организаций будет расширена. О ходе реализации программы ранее Мария Студеникина рассказывала Президенту РФ.

Кроме того, планируется развитие сети приютов для женщин, центров гуманитарной помощи. «Мы выступаем за право женщины знать о существующих мерах поддержки, которые на данный момент созданы для женщин, ее ребенка и семьи в целом, — подчеркнула Мария Студеникина. — Помимо государственных мер, Церковь и общественные организации открыли за последние семь лет 74 новых приютов для женщин, сегодня также работают 209 наших центров гуманитарной помощи — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского».

Она отметила, что в церковных центрах помощи создана комплексная система сопровождения беременной женщины и ее семьи от момента, когда она узнала, что беременна, вплоть до разрешения всех основных проблем семьи с новорожденным ребенком. При этом помощь оказывается вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности. «Мы оказываем вещевую, продуктовую, психологическую, духовную, юридическую, денежную, социальную, медицинскую помощь, предоставляем приют, обучение профессии, трудоустройство, досуг для старших детей, решаем вопросы с яслями и детским садом. Только за последний год в наших приютах и центрах гуманитарной помощи получили помощь более 1 млн человек», — сказала Мария Студеникина.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |