Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В.Р. Легойда: Власть в России должна учитывать интересы, в том числе и несогласных с итогами выборов

05.03.2012

Руководство страны в своей политике должно учитывать интересы и потребности всех граждан, вне зависимости от их отношения к результатам прошедших президентских выборов, отмечают в Русской Православной Церкви.

«Выборы состоялись, президент избран. Что касается заявлений отдельных политических деятелей о "тысячах нарушений" в ходе электорального процесса — все они должны рассматриваться в правовом поле. Но это никак не отменяет факта свершившихся выборов», — заявил в понедельник председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

В то же время, по его мнению, для избранного президента, «получившего настолько убедительную поддержку со стороны граждан, теперь важно проводить такую политику, чтобы и другие люди увидели в нем своего президента». По словам представителя Русской Православной Церкви, нужно помнить, что «и убедительная победа на выборах, и поддержка большинства автоматически не гарантирует, что несогласные и недовольные вдруг изменят свою точку зрения». Одной из ближайших задач избранного президента, по словам В.Р. Легойды, станет завоевание доверия тех, кто голосовал за других кандидатов. Судя по первым заявлениям В.В. Путина, считает представитель Церкви, эта задача им осознана, а, значит, и вполне может быть решена.

Ключевым на данный момент станет вопрос, каковы будут дальнейшие действия — как власти, так и гражданского общества. «Очевидно, что за последние месяцы произошло немало важных событий. Прошедшие митинги — и против существующей системы, и за новоизбранную власть — говорят о желании людей активно выражать свою позицию и быть услышанными. Главное, какие уроки все мы из этого извлечем. Многие говорят о "взрослении" гражданского общества. Так ли это — будет понятно и из реакции на результаты выборов. Надеюсь, она будет адекватной и позволит нашей стране мирно и успешно развиваться, гарантируя гражданам достойную жизнь», — заявил В.Р. Легойда.

Также председатель Синодального отдела поздравил всех кандидатов на пост президента России с их участием в прошедших выборах. По словам В.Р. Легойды, Церковь всегда благословляет верующих активно участвовать в выборах, а Святейший Патриарх обычно голосует одним из первых, вскоре после открытия избирательных участков.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |