Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Храме Христа Спасителя состоялось открытие V Международного хорового фестиваля «Пою Богу моему, дондеже есмь»

12.03.2012

11 марта 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное открытие V Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь».

Мероприятие проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организатор фестиваля — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Патриаршего совета по культуре, Департамента культуры г. Москвы и «Журнала Московской Патриархии».

В этом году официальным партнером фестиваля стала Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, в Большом зале которой 29 апреля пройдут церемония закрытия, награждение участников и заключительный концерт. Финансирование фестиваля осуществляет Фонд просвещения «Мета».

В оргкомитет хорового фестиваля «Пою Богу моему, дондеже есмь» обратились более ста коллективов из Москвы и Подмосковья, среднерусских городов и Поволжья, Севера и Сибири. В этом году фестиваль приобрел статус международного, среди его участников — коллективы из Латвии, Сербии, Украины, Болгарии, Грузии. Всего в фестивале принимают участие около трех тысяч человек.

В состав жюри входят высококвалифицированные специалисты в области хорового пения, работающие с ведущими хорами России. Также в работе жюри принимает участие профессор Университета Сорбонны Катарина Ливляник.

На церемонии открытия было оглашено приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. В обращении, в частности, говорится:

«Отрадно видеть, что Свято-Тихоновский университет следует призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, неоднократно призывавшего все церковное сообщество как можно активнее участвовать в нравственном воспитании подрастающего поколения.

Репертуар фестиваля включает в себя как духовную, так и классическую музыку, фольклорные мелодии. Многие коллективы уже являются лауреатами многочисленных конкурсов, однако хочу посоветовать даже самым опытным и именитым участникам не упускать возможности еще глубже ознакомиться с богатыми многовековыми традициями православного церковного пения».

К участникам мероприятия обратился ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

После внеконкурсного выступления лауреата всероссийских и международных конкурсов хора «Веснянка» (руководитель и дирижер — заслуженный артист РФ Л.В. Алдакова) началось фестивальное прослушивание коллективов, распределенных по шести категориям и девяти номинациям.

Сайт фестиваля: http://hor.pravolimp.ru.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |